Раздел: Формы страхования



Кооперативное страхование

Кооперативное страхование — негосударственная организа­ционная форма. Заключается в проведении страховых операций кооперативами.

В Российской Федерации кооперативное стра­хование начало функционировать в 1918г., когда был организо­ван Всероссийский кооперативный страховой союз.

С 1921г. кооперативным организациям было разрешено проводить стра­хование собственного имущества от стихийных бедствий с пра­вом самостоятельно устанавливать формы, виды страхования и размеры тарифных ставок.

Всероссийский кооперативный стра­ховой союз координировал работу в части страхования объектов сельскохозяйственной, промысловой, жилищно-строительной и других видов кооперативной деятельности.

Страховая секция Центросоюза осуществляла кооперативное страхование для сис­темы потребительской кооперации.

В 1931г. кооперативное страхование как организационная форма была ликвидирована а все операции данного направления сосредоточены в Госстрахе СССР.

Возрождение кооперативного страхования связано с принятием в 1988г.

Закона СССР о кооперации, в соответствии с которым кооперативам и их союзам было разрешено создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия по­рядок и виды страхования.